Matérias Notícias

‘Critics Choice Awards’ – Confira a lista completa dos vencedores!

gettyimages-903999374

Aconteceu na noite de ontem, a premiação do Critics Choice Awards, considerada uma das maiores premiações da crítica EUA.

Dentre os vencedores destacam-se ‘Corra!‘, que levou o prêmio de Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror. ‘A Forma da Água‘, eleito o Melhor Filme do ano, e Guillermo del Toro também levou os prêmios de Melhor Diretor Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção. E ‘Mulher-Maravilha‘ que foi eleito o Melhor Filme de ação.

Confira a lista completa dos vencedores:

CINEMA

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
► A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

► Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

► Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor Atriz

► Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

► Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

► Allison Janney – Eu, Tonya
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Jovem Astro

Mckenna Grace – Gifted
Dafnee Keen – Logan
► Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird – É Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
► Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
► Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

► Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia

► Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

► A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post – A Guerra Secreta
► Em Ritmo de Fuga
► Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
► A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
► O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
► Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
► Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
► Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

► Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
► James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
► Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
► Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
► Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
► “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

► A Forma da Água – Alexandre Desplat
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post – A Guerra Secreta – John Williams
Dunkirk – Hans Zimmer

Antonio Assis

|Publicitário, 23 anos, criador e editor de conteúdo para o @instacinefilos |

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Assinar Blog por Email

Digite seu endereço de email para assinar este blog e receber notificações de novas publicações por email.

Junte-se a 11 outros assinantes

Você gosta de jogar?

Quer aprender a programar?