Matérias Notícias

BAFTA 2018 | Veja os indicados da premiação considerada o “Oscar Britânico”

melhor_filme

Acaba de ser liberada via Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema, a lista completa dos indicados ao BAFTA 2018, a maior premiação do cinema britânico. O longa A Forma da Água, o novo filme de Guillermo Del Toro aparece concorrendo em 12 categorias.

Além deste, outros destaques ficam por conta de Três Anúncios Para Um Crime e O Destino de Uma Nação, ambos com nove indicações cada. Confira abaixo a lista completa com todos os indicados:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Original

Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
A Morte de Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

Melhor Atriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney, Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação
A Morte de Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor Documentário

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Longa Animado

Viva – A Vida É Uma Festa
Com Amor, Vincent
My Life as a Courgette

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Desenho Som

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Prêmio Estrela em Ascensão:

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

A cerimônia acontece no dia 18 de fevereiro.

Antonio Assis

|Publicitário, 23 anos, criador e editor de conteúdo para o @instacinefilos |

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Que tal dar uma olhadinha?